Жизнь и отдых на острове Самуи, Тайланд
На острове Самуи передвигаются только на колесных средствах (тук-туках, такси, байках), пешком практически ходить тут не реально, точнее никто и не ходит. Исключение составляет туристическая улица на Чавенге, где турики ходят туда-сюда пешком, или такая же улица на Ламае. Как в Патае тут такого нету, в основном все передвигаются на своих или арендованных байках. Ну как минимум можно купить какой-нить недорогой велосипед и ездить на нем. Потому что в тот же Теско или Бигси или еще куда, маршрутных тук-туков вы не увидите, точнее они есть, но хрен пойми по какому маршруту они ездят и если вы молча в него сядете, то только дело случая куда вы на нем можете попасть. Как только вы заговорите с водилой, цена резко возрастает от 100 бат. Поэтому выгодней если часто ездить снять байк, ну или машину. Об аренде байков и машин читайте тут.

маленький вариант такси Сонг-тэомаленький вариант такси Сонг-тэоТакие сонг тео распространены на юге Тайланда в СонгклаТакие сонг тео распространены на юге Тайланда в Сонгкла
Тук-тук это автомобиль с кузовом и навесом, в котором параллельно установлены две лавки, поэтому научное тайское название у него Рот Сонг Тэо ('Рот' это автомобиль, Сонг Тэо это две лавки в ряд ('Сонг' это 2, 'Тэо' это Ряд) - это такие большие, они в основном в Патае и на Самуи. А вот Тук-Туки это поменьше и выглядит как байк с большой каретой сзади. Их очень много в Бангкоке. На Самуи Тук-туков очень мало, в основном авто с двумя лавками Рот Сонг Тэо.


Такси на Самуи одно из самых дорогих в Тайланде. Расстояние на острове очень маленькие, а цены очень большие. Уже лет 6 некоторые пытаются бороться, чтобы такси на Самуи работала по счетчику, но этого нет, цена везде договорная. От Аэропорта до Чавенга на такси примерно 500 бат. Расстояние около 5 км. Поэтому считайте сами. В 2014 году после военного переворота в стране, их уже не помню в какой раз опять заставили включать счетчики. Так что до начала 2015 года возможно цены будут адекватные. Потом видимо опять начнутся перегибы.

Движение на Самуи как и во всем Тайланде левостороннее, автомобили с правым рулем в основном японского производства. Встречаются и европейские БМВ и Мерседесы, человек владеющим таким авто считается очень обеспеченным, так как пошли на ввоз таких автомобилей около 300%. Движение по острову в высокие сезоны туризма на автомобиле очень медленное, особенно вечером. Большие пробки. Мотобайк в любое время суток самый выгодные в плане времени и скорости. Особенно если умеешь водить.

Если едите на байке, а сзади у вас сидит пассажир, то не забудьте его предупредить, чтобы сумку с деньгами или с чем то еще, не держал сбоку, а положил между вами. На Самуи частенько заезжают "гастролеры", молодые пацаны, которые на байках на ходу отбирают сумки. Поэтому бывали случаи, что даже пассажирки сзади на байках падали, сумки естественно теряли, ну а водитель вряд ли своего пассажира оставит на асфальте и сразу погонится за щипачами, да и ездят они очень быстро и рискованно. Поэтому лучше сразу бдите.

Нужны ли права для передвижения по острову Самуи? Можно ли ездить без каски по острову?

Однозначный ответ - НЕТ! Права на Самуи никогда не спрашивали и не спрашивают по сей день. В Патае и на Пукете особенно права нужны. Официальный штраф - 300 бат за езду без прав. Заплатили в полиции и поехали дальше. На Самуи у вас могут взять штраф только за езду без каски. проверка в Натоне на наличие касокпроверка в Натоне на наличие касокПосты стоят только на круговой дороге (Мэйн Роуд, Main Road) и в основном они стоят на односторонней вдоль моря в Натоне, на Майнаме где полицейский участок и иногда на светофоре у Теско Лотуса в Чавенге. В этих трех местах в основном и ловят, по понедельника, средам или четвергам, с 11 до 15. Если ездить по Чавенгу, на Ламай то та дорога всегда без полицейских, никогда там за каски они не останавливают. Штраф платиться сразу на месте, 300 бат. Ксатит на материке, если поедите кататься например в Малайзию и вас остановят без каски, то официальный штраф 200 бат. Почему на Самуи на 100 бат дороже не понятно. Да, как получить права читайте тут.

НО!!! Советую ездить в каске! И не потому что жалко 300 бат или то что можете упасть и разбить голову. Это маловероятно. Каска "С ЗАБРАЛОМ" нужна потому что на дорогах очень пыльно! Очень много пыли на скорости будет садиться на ваши волосы, попадать вам в уши и в глаза. Именно по этой причине на Самуи очень много частных клиник по лечению ушей и глаз. Я это пишу исключительно для долгожителей. Если вы приехали отдохнуть на недельку-две, то вряд ли вы успеете застудить ухо или глаз. Это именно для тех, кто уже акклиматизировался в жарком климате. Очень много людей покупались, поехали на байке и застудили ухо. Отит средней и тяжелой тяжести - это частое заболевание тех, кто ездит на байках без шлемов. А еще страшнее это если соринка попала в глаз, и засосалась глазом. Почему у всех тайцев в глазах красные капилляры выступают. Именно по этой причине. Глаза вечно раздражены из-за ветра и пыли. Не хотите подцепить болезнь Птеригий - надевайте хотя бы очки большие, чтобы защитить глаза. На уши надевайте наушники, раз не хотите ездить в касках. Берегите глаза и ушки, чтобы через 5 лет проживания не стать тугоухим или с красными глазами.

Вот такие последствия после того, как соринка во время движения на байке, попала в глаза. Тайка ехала ночью без каски. Девушке сделали мини операцию в натоне в частной глазной клинике за 2000 бат, удалили соринку, которую глаз засосал.
болезнь Птеригийболезнь Птеригий лечения Птеригей лечения Птеригей

НЕ С ПРОСТА НА ТАКОМ МАЛЕНЬКОМ ОСТРОВЕ НАХОДЯТСЯ ОКОЛО 10-ТИ МНЕ ИЗВЕСТНЫХ ЧАСТНЫХ КЛИНИК ПО ГЛАЗАМ И УШАМ. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. НАДЕВАЙТЕ КАСКИ!!!


Зимой ночью на Самуи очень прохладно, поэтому на байке если ездить, то лучше одеваться теплее. По сравнению с летним периодом, когда ночью комфортно летать на байке даже без майки, то зимой реально холодно! Не забывайте об этом, чтобы не простудиться.

Остров имеет размеры 12 на 10 км примерно и протяженность круговой дороги около 50 км. Очень много всяких разветвлений и дорог в горах, на которых можно проехать только на байке. Через горы можно проехать из Ламая в Майнам например. Также можно через горы проехать из Майнама в Натон. Вообще через горы можно проехать практически из любого места в другое. На карте в Гугле многие дороги не показаны. Например тропинки. Но на байке по ним проехать можно. На машине нет. Только на очень подготовленном внедорожнике.


Несколько советов по вождению арендованного авто по острову Самуи
Так как дорогие узкие, много байков - ЕЗДИЙТЕ ПЛАВНО, не стоить тормозить резко, особенно в дождь. Байк сзади может не успеть остановиться и ДТП может испортить вам весь отдых. Даже если вы и не виновны, то все равно в зависимости от тяжести аварии, вас , затюкают. Если есть время, деньги и нервы нанимайте адвоката.
Движение левосторонее, машины праворульные. В принципе даже если вы не знаете кого пропускать, кого нет, либо пропускайте всех, либо едьте сами, вас пропустят. Права не спрашивают, на алкоголь не проверяют. До аренды машины проверяйте все вмятины и царапины. Также спрашивайте о возможности выезда с острова. Не все разрешают, так как видимо зависит от страховки. Обгонять на Самуи можно, но очень мало мест где это можно сделать. Еще раз - главное плавно и аккуратно ездить и все будет хорошо.
Так как остров туристический, то на всех дорогах он утыкан камерами видеонаблюдения.
Форма комментария:
  •  #1
Ребята, спасибо за очень нужную информацию!
Имя:*